Турецкие экспортеры готовы удовлетворить спрос Катара на продовольствие и воду

Об этом в среду, 7 июня, заявил председатель Ассамблеи экспортеров Турции Мехмет Буюкекши.

По его словам, это позволит государству Персидского залива не допустить возможный дефицит этих товаров после введения блокады арабскими монархиями.

Конфликт в арабском мире: всплыл российский след

Ранее чиновник в правительстве эмирата рассказал Reuters, что Доха вела переговоры с Ираном и Турцией касательно поставок продовольствия и водоснабжения.

Катар – это страна в пустыне, сильно зависящая от импорта продуктов питания, которые нужны ей, чтобы накормить преимущественно иностранное население в 2,6 млн человек. Власти заверили жителей, что приняли меры для обеспечения нормальной жизни в эмирате.

Хотя он и расположен в неспокойном регионе, его огромные валютные резервы и сравнительно небольшое население свидетельствуют в пользу создания адекватных новых источников импорта продовольствия в чрезвычайной ситуации.

Турция является ключевым союзником Катара и создает военную базу в стране, в которой также находится крупнейшая авиабаза США на Ближнем Востоке. А Иран разделяет с Катаром самое большое в мире месторождение природного газа.

Как сообщала Politeka, ранее Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром

В частности, командование арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией объявило о прекращении участия Катара в военной операции в Йемене «из-за поддержки Дохой незаконных группировок, «Аль-Каиды» и ИГИЛ».

Ранее сообщалось, что из-за разрыва дипломатических отношений с Саудовской Аравией и рядом стран Персидского залива Катар находится под угрозой продовольственного кризиса

В частности, жители столицы Дохи уже стремглав направились в магазины за продуктами питания, невзирая на призывы властей Катара не поддаваться панике.

По материалам Reuters.