Украина не должна оправдать надежды Кремля на силовой вариант решения проблемы Донбасса

Ключевой задачей «нормандского формата» (достигнутых Минских соглашений) было приостановление большой войны. С этой точки зрения, он выполнил свою задачу. Об этом в интервью Politeka рассказал эксперт по международным вопросам, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Газовый провал в Стокгольме: что еще может предпринять РФ

По словам эксперта, сейчас на Донбассе продолжается конфликт малой интенсивности. Поэтому не стоит «нормандский формат» рассматривать как инструмент мира или возвращения территорий. Это невозможно. Его стоит воспринимать только как стратегию сдерживания России.

Во время подписания «Минска-2» россияне рассчитывали на то, что в Украине возникнут внутренние беспорядки в связи с падением Дебальцево и большими потерями. Этого не произошло. Поэтому сегодня Украина ведет политику ограниченных боевых действий.

По мнению эксперта, это позволяет поддерживать боеспособность армии, «перемалывает» наших врагов и оставляет Россию подвешенной на санкциях.

«Благодаря такому подходу, россияне не могут начать широкомасштабное наступление. Хотя и не против. Ведь надеются, что Украина пойдет в наступление, а они, соответственно, в контрнаступление. Бросят 40 тыс. своих военных — и смогут поставить нас на колени, еще и заставят подписать невыгодное соглашение. Нельзя этого допустить», — предупредил Семиволос.

Источник: Politeka