Самую высокую государственную награду посмертно получил белорусский активист Михаил Жизневский

Родители Михаила Жизневского получили золотую звезду Героя Украины. Об этом в Facebook сообщила украинская журналистка Маричка Падалко.

«Отныне их сын Михаил Жизневский — Герой Украины. Эта награда не вернет им Сына, но, возможно, по крайней мере на это надеется Нина Васильевна — вызовет больше уважения к их ребенку в Беларуси и хотя бы частично защитит их самих от травли «, — отметила Падалко.

Она также пояснила, что Жизневский три года не имел права на получение звания из-за отсутствия гражданства Украины.

Герой Украины

Жизневский родители

«Три долгих года ожидания признания права неукраинского гражданина быть не менее Героем для Украины сегодня наконец закончились. Благодарность всем, кто сделал это возможным «, — добавила Падалко.

Жизневский

«Для нас Герой Небесной Сотни белорус Михаил Жизневский — не иностранец, он — украинец в душе! Присвоил Михаилу посмертно звание Герой Украины и вручил Звезду Героя Украины его родителям — Михаилу Петровичу и Нине Васильевне.

Когда погиб Михаил, тысячи украинцев пришли прощаться с белорусом, который боролся за свободу Украины. Горжусь, что сегодня он присоединился к славной когорте украинцев, которые носят звание Герой Украины», — говорится в сообщении.

Добавим, что 20 февраля 2017 родители Михаила Жизневский подписали за сына необходимые документы для получения им гражданства Украины (посмертно).

Жизневский участвовал в Майдане с первых дней. Входил в Самооборону Майдана, участвовал в охране объектов Майдана, дежурил в палатках. Погиб 22 января 2014 около 9 часов утра от выстрела охотничьей пулей в сердце.

Источник: Politeka