Проблему культурной столицы Украины с мусором можно лишить всего за один день

С таким заявлением на брифинге выступил мэр Львова Андрей Садовый.

При этом градоначальник пожаловался на власти других регионов, которые не желают открыть свои полигоны для львовского мусора.

Над Львовом нависла угроза эпидемии

«Вчера я подписал все необходимые решения, отправил обращение к секретарю СНБО, премьер-министра, в областную администрацию, сообщил соответствующим письмом президента, председателя Верховной Рады Украины относительно объявления Львова зоной экологического бедствия. Должен быть такой порядок действий: инициатива должна исходить от Кабинета министров или СНБО, следующий шаг — это указ президента, после чего должно быть решение Верховной Рады», — сказал Садовый.

По его словам, если бы для Львова были открыты некоторые из 5,5 тыс. полигонов в Украине, то проблему с мусором можно было бы решить за один день.

Также Садовый напомнил, что город в этом году планирует начать строительство мусороперерабатывающего комплекса, которое продлится четыре месяца.

Кроме того, говорит мэр, начинается подготовка к рекультивации Грибовицкого полигона, на что Львов получит 20 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития, и 75 млн евро от Европейского инвестиционного банка.

Как писала Politeka, 10 июня во Львове пожарные снова тушили мусор на полигоне с бытовыми отходами.

«Только что городская комиссия обратилась к правительству, чтобы объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации. Организаторы «мусорной» блокады могут начинать праздновать. У нас действительно не осталось других возможностей для избежания экологического бедствия», — заявил львовский мэр Андрей Садовой.

Напомним, в ночь с 9 на 10 июня горела свалка с мусором во Львове. Очевидец утверждает, что пожарная машина приехала на место возгорания  в 00:31, тоесть через 45 минут после первого звонка. Пожарные ликвидировали возгорание уже в 00:38.

Отметим, что во Львове будут строить мусороперерабатывающий комплекс. Вероятно, будет построен в окрестностях города.

По материалам «Укринформ»