Соединенные Штаты отправили сверхзвуковые бомбардировщики в Южную Корею для демонстрации силы КНДР

Как рассказали южнокорейские чиновники, вылет двух B-1B Lancers последовал сразу после смерти американского студента Отто Уомбиера, замученного в КНДР.

КНДР: подготовка к ядерной войне перешла в финальную фазу

Бомбардировщики B-1B проводили рутинные учения по сдерживанию в сотрудничестве с южнокорейскими бойцами во вторник. Они также участвовали в учениях с Японией.

Вооруженные силы США заявили, что их полеты предназначены для «защиты от провокационных и дестабилизирующих действий в регионе Тихого океана».

Отметим, американские бомбардировщики постоянно присутствуют в регионе и Вашингтон часто отправляет тяжелые бомбардировщики с базы ВВС Андерсена на Гуаме в ответ на северокорейские провокации, вроде испытания ядерной и баллистической ракеты.

Президент США Дональд Трамп вместе с другими американскими чиновники осудил Северную Корею за смерть Уомбиера, а Государственный департамент потребовал, чтобы Пхеньян выпустил трех американских заключенных, которые все еще находятся в тюрьме КНДР.

Как сообщала Politeka, Отто Уомбиер, который провел 17 месяцев в северокорейской тюрьме, скончался в больнице 19 июня. 22-летний американец вернулся на родину в состоянии комы и так из нее и не вышел, находясь в Медицинском центре университета Цинциннати.

Напомним, Отто Уомбиера освободили после того, как специальный посланник Государственного департамента США по Северной Корее Джозеф Юнь отправился в Пхеньян и потребовал освободить студента по гуманитарным соображениям.

22 января 2016 власти Северной Кореи заявили, что задержали студента из США за совершение «враждебного акта» и планов по «нанесению урона единству страны».

Студент университета Виргинии был задержан 2 января за то, что сорвал агитационный плакат в качестве сувенира.

По материалам The Daily Caller