Нижняя палата Национальной Ассамблеи Польши, Сейм, дала добро на снос памятников, прославляющие тоталитарный режим

Внесение изменений в закон о запрете пропаганды коммунизма поддержали 408 против 7.

Польский политолог объяснил, почему переехал в Украину (видео)

Эти изменения предполагают не только снос памятников, но также запрет на названия, связанных с тоталитаризмом, для, например, школ.

С этой целью польские депутаты намерены создать правовые механизмы, которые предоставят возможность убрать из публичного пространства здания, прославляющие тоталитарный строй.

«Эти вопросы уже регулируются законом 1 апреля 2016 о запрете пропаганды коммунизма и других тоталитарных обществ в названиях зданий, объектов и средств общественного использования. Им дается детальное определение пропаганды коммунизма, а также в связи с этим предлагается ряд решений, в частности запрет предоставления зданиям и другим объектам названий, какими бы пропагандировались коммунизм и другие тоталитарные строи», — пишет «Польское радио».

Демонтаж изначально не будет происходить за государственный счет. Сейм обязал убирать такие памятники в течение года владельцев или арендаторов недвижимости, к которой в день вступления в силу закона будет относиться этот объект.

Однако, если владелец или арендатор выполнят условия закона, то государство компенсирует ему все затраты. Но с одним «но»: если эти люди не участвовали в сооружении данного памятника.

По материалам «Польское радио»