В 33 штатах Америки все еще действуют 42 группы, аффилированные с ксенофобской и террористической организацией ку-клукс-клан

Об этом говорится в докладе Центра по экстремизму Антидиффамационной лиги (ADL), которая борется с любыми проявлениями антисемитизма.

Айдер Муждабаев о ментальном расизме, хреновых политиках и коренном народе Крыма (видео)

Причем, как отмечает центр организации из Чикаго, количество групп по сравнению с прошлым годом несколько увеличилось – в 2016 году их было 37.

В отчете также анализируются тенденции в рамках движения, недавняя активность по всей стране и текущая тактика. Центр обнаружил, что наиболее последовательной деятельностью движения по-прежнему является распространение расистских, антисемитских, гомофобных и исламофобных листовок.

Эксперты пишут, что группы, связанные с движением, эфемерны, поскольку их стабильность оспаривается борьбой, недоверием сторонников и растущей популярностью других расистских групп, в том числе тюремных банд крайне правых и неонацистов.

«Движение ку-клукс-клан невелико и раздроблено, но все еще представляет угрозу для общества, — сказал президент ADL Джонатан Гринблатт. — Эти ожесточенные расисты и фанатики стремятся распространить страх, и если они недовольны ККК, то переходят в другие группы с крайне правыми взглядами. В движении ККК есть много нестабильности и непредсказуемости».

По словам директора Центра ADL по экстремизму Орена Сигала, ККК много лет пытался восстановить свое положение среди других «групп ненависти», но в значительной степени не смог сохранить статус, который когда-то имел.

«Несмотря на спад, мы по-прежнему видим ту же экстремистскую идеологию, которая проявляется в насилии», — добавил Сигал.

По материалам The Jerusalem Post