В пятницу, 30 июня, в Москве начался разгул стихии, которая может стать сильнейшей за последние 50 лет

По данным синоптиков, ливень с грозой, градом и порывистым ветром начнется около 15:00 и закончится только поздним вечером. Пик тропического ливня придется на период с 18 до 21 часа.

По оценкам «Фобоса», выпадет до 30-40 мм осадков — это примерно полбочки воды на метр квадратный.

В МЧС России предупредили, что из-за этого возникнут подтопления, сбои в энергообеспечении, а ветер повалит деревья, билборды и незафиксированные части крыш. Ожидаются заторы на дорогах.

Экстренная служба выпустила предупреждение, в котором порекомендовала москвичам по возможности не выходить на улицу и соблюдать необходимые меры предосторожности. В МЧС Подмосковья порекомендовали заранее закрывать окна в помещениях из-за сильного ветра.

Аналогичный уровень опасности объявлен в Тверской, Смоленской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Тульской и Владимирской областях.

При этом жителии Москвы и региона уже публикуют в сети фото и видео стихии.

ФОТОФАКТ! Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город: pic.twitter.com/FU0XWiGaWd

— Мuд Роисси (@Fake_MIDRF) 30 июня 2017 г.

Как мы писали, Берлин буквально ушел под воду в результате ливня, который атаковала город. Метеорологи сообщают, что за 6 часов четверга на город пролилась 3-месячная норма осадков: 200 литров на квадратный километр при том, что средняя июньская норма составляет — 62 литра.

Кроме того, Грузия пострадала от последствий страшной непогоды, которая атаковала страну вечером 29 июня. От мощного ливня пострадала столица Тбилиси и окрестности, где в результате подтопления дорог ограничено движение транспорта.

Источник: Politeka.