В учениях принимают участие около 800 военнослужащих

12 июля в Молдове начались военные учения НАТО под названием «Efort comun 2015», передает сообщение министерства обороны страны «Европейская правда».

Как отмечается, в военных маневрах принимают участие около 800 военнослужащих из Молдовы, США, Польши, Грузии и Румынии.

Учения будут проходить в военно-учебном центре мотопехотной бригады «Молдова» в городе Бельцы.

Как отметил руководитель контингента полковник Вячеслав Русу, во время учений будет проверена совместимость типов оружия, а также состоится обмен опытом между молдавскими военными и их коллегами из других государств.

В частности, американские артиллеристы будут обучать молдавских использованию минометного вооружения калибров 120 и 60 мм.

Напомним, 8 июля начались двухнедельные учения НАТО в Грузии на военной базе Вазиани под Тбилиси. В маневрах принимают участие около 220 военных США, а также взводы из Литвы, Латвии, Румынии и Болгарии.

Отметим, в июне текущего года в Восточной Европе прошли масштабные учения Североатлантического альянса Allied Shield («Союзнический щит»). В учениях, которые длились до конца июня,  приняли участие более 15 тысяч военных из 19 стран — участниц Альянса и трех стран-партнеров.