Крым в ближайшее время может сменить статус в Конституции, перестав быть республикой

Об этом рассказал депутат Верховной Рады от Радикальной партии Юрий Чижмарь.

Оккупанты нашли новый метод разграбления крымских земель

По его словам, Конституционная комиссия, в состав которой он входит, на заседании 5 июля планирует согласовать предложения по статусу полуострова. Причем эксперты склоняются к отказу от термина «республика» с заменой его на «Крымско-татарскую автономию».

«Термин «республика» указывает на федерализацию, которую нам сегодня нельзя внедрять по внутренним и внешним причинам… Поэтому этот термин «республика» мы изымаем из всех статей Конституции. Во всех статьях название «Автономная республика Крым» будет изменена на «Крымскую автономию» либо «Крымско-татарскую автономию», не как форму территориального устройства, а как форму национально-культурного развития, форму реализации права коренного населения на самоопределение», — пояснил «радикал».

Чижмарь также уточнил, что комиссия хочет в 134 статье Основного закона прописать, что «Крымская автономия — это форма развития «коренного населения полуострова — крымско-татарского народа». После чего начнется работа над статьями, раскрывающими суть автономии, добавил он.

Что касается сроков, то парламентарий допускает, что вопрос будет рассматриваться до конца лета, а уже затем попадет на стол к президенту Петру Порошенко.

По материалам Znaj.ua