Стало известно, какие результаты украинские интерны получили при прохождении экзамена на общую врачебную подготовку

О неутешительных итогах сообщила и.о. министр здравоохранения Ульяна Супрун.

Рекордно мало выпускников показали идеальный результат на ЗНО

«В этом году экзамен был двойным испытанием для интернов. Кроме стандартной части теста, которую в Украине составляют ежегодно, они должны были пройти международный субтест, основанный на стандартах оценки в США — экзамене USMLE (United States Medical Licensing Exam)», — сообщает она.

По ее словам, с украинской частью подавляющее большинство справилась. А результаты международного теста показали настоящие проблемы с украинским медобразованием, отметила Супрун.

Оказалось, что проходной балл в 70,5 набрали лишь 3% интернов, которые сдавали экзамен.

«Тест USMLE должен составить каждый врач в Соединенных Штатах, чтобы получить право заниматься врачебной деятельностью. Это означает, что сегодня между уровнем подготовки украинских выпускников медвузов и выпускников зарубежных университетов образовалась огромная пропасть», — подчеркнула она.

Эти результаты свидетельствуют о том, что в Украине необходимо ужесточить правила поступления в медвузы и установить минимальный проходной балл на уровне 150, считает Супрун. Это по ее мнению позволит готовить в Украине качественных медработников.

Как уже сообщала Politeka, практически каждый десятый «завалил» экзамен по украинскому языку. Лишь пять выпускников набрали максимум 200 баллов во время внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе.

Источник: Politeka