Кабинет министров одобрил новый проект закона о приватизации, который призван заменить устаревшее законодательство в этой сфере

Такое решение было принято на заседании правительства во вторник, 4 июля.

Саакашвили раскрыл, как БПП и «Народный фронт» наживаются на ОПЗ (видео)

Законопроект разработан Министерством экономического развития и торговли Украины и Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) с участием международных доноров и поддержке Европейского банка реконструкции и развития.

Отмечается, что новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты в государственной собственности. Так, предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом.

«Центральные органы власти должны сфокусироваться на присущих им функциях, а не управлении государственным имуществом. Почти 3500 предприятий приходится 1704000000000 грн активов. Мы разделили их на шесть больших групп», — добавил в свою очередь первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов .

По словам Нефедова, госсобственность была классифицирована следующим образом: стратегические предприятия, предприятия, уже не работают (1255 объектов), предприятия, которые могут быть переданы в концессию, предприятия, выполняющие важную социальную, оборонную и др функцию, а также все остальные (893 шт.) — могут быть отданы под приватизацию.

Новый проект закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража, (по соглашению сторон права иностранного договору купли-продажи) государства и привлечения гораздо более широкого круга покупателей.

Источник: Politeka.