Британская панк-певица Салли Джонс, ставшая живым постером для «Исламского государства» очень хочет вернуться домой

49-летняя Джонс приняла ислам и вступила в террористическую группировку в 2013 году.

Военные анонсировали капитуляцию ИГИЛ

Ее муж-экстремист был убит в Ракке (сирийская столица джихадистов) в 2015 году, а друзья сирийского британца говорят, что она отчаянно хочет покинуть ИГ. На сегодняшний день мать двоих детей находится в верхней части «черного» списка Пентагона.

Известная как «Белая Вдова» теперь находится под наблюдением группировки, и экстремисты не дают ей покинуть группировку.

Друг Салли Джонс, Айша, рассказал журналистам, что она плачет и хочет вернуться в Великобританию, но ИГ не отпускает, поскольку она теперь «боевая жена» экстремистов.

Считается, что Джонс завербовала несколько женщин в ИГ и стояла во главе бригады «аль-Ханасса» — всей женской армии группировки.

Еще в мае 2016 года Салли Джонс угрожала Великобритании, в том числе призвала женщин начать атаки в Лондоне, Глазго и Уэльсе во время Рамадана.

По данным СМИ, Джонс бежала из Великобритании с 11-летним сыном Джоджо, который теперь известен как Хамза.

Ее муж Джанид Хуссейн, компьютерный хакер из Бирмингема, был убит во время удара американского дрона. Пару считают ответственной за планирование множества террористических заговоров.

Напомним, в 1990-х годах Джонс была ведущим гитаристом в панк-группе Krunch. Они отыграли серию концертов на юго-востоке Англии.

По материалам Metro