Эксперт международного института демократии Сергей Таран сообщил, как сохранить и зачем нардепам депутатская неприкосновенность

По словам Тарана, депутатская неприкосновенность существует во всех европейских странах, включая Европарламент, и является неотъемлемым атрибутом парламентаризма.

«Даже в Украине во времена Кучмы и Януковича неприкосновенность по-настоящему спасала оппозицию и вообще демократию», — напомнил он.

Между тем Таран признал, что сейчас депутаты явно злоупотребляют своей депутатской неприкосновенностью и провоцируют людей на плохо.

«Вывод- у нас институт депутатской неприкосновенности нужно менять. Но не отменять», — призвал он.

Эксперт рассказал и про разницу между депутатской неприкосновенностью в Украине и развитых демократиях. Это, по его словам, прежде всего сфера применения.

«На Западе она охватывает исключительно профессиональную деятельность депутатов. У нас же она распространяется фактически на любые действия граждан, которые стали депутатами», — отметил он.

Таран отмечает, что депутатам нужно оставить только иммунитет от политической деятельности и разработать механизм привлечения нардепов к ответственности.

«В отдельных странах ЕС разрешение на привлечение к ответственности должны дают комитеты депутатского иммунитета (Чехия, Венгрия), в других — ключевым фактором должна быть четкая документация факта преступления (Франция, Германия, Греция). Для этих реформ нужна честная дискуссия между политиками, экспертами и гражданами», — заключил он.

Источник: Politeka