Президент Замбии объявил чрезвычайное положение в связи с множеством поджогов, которые могут «сделать страну неуправляемой»

Этот шаг нацелен на то, чтобы снять напряженность и убрать трещины в демократии страны, которая традиционно считается одной из, до недавнего времени, наиболее стабильных в Африке.

Не хочу трудиться, хочу молиться: в Африке начался пророковый бум

Президент Эдгар Лунгу сказал, что будет добиваться одобрения парламентом официального введения ЧП ради предотвращения хаоса и экономического саботажа.

В последнее время в некоторых районах Замбии происходили сильные пожары, включая главный рынок в столице Лусаке во вторник, 4 июля. Полиция также сообщила, что некие злоумышленники планируют уничтожить жизненно важные объекты, включая мосты и электростанции.

«Я не сомневаюсь, что намерение этих преступников состоит в том, чтобы сделать страну неуправляемой, а на посту президента этой страны моя ответственность – предотвращать хаос», — сказал Лунгу.

В соответствии со статьей 31 конституции президент может ссылаться на чрезвычайные меры, которые перестанут действовать через семь дней, если парламент их не одобрит.

Решение Лунгу принято в критическое время для южноафриканской страны, которая является вторым по величине производителем меди в Африке. Экономика Замбии страдает от хронической нехватки электроэнергии, высокого уровня задолженности, слабых цен на медь и падающих курсов валют.

А с момента ареста по обвинению в государственной измене лидера оппозиции Хакайнде Хишилеме, который проиграл Лунгу на выборах в прошлом году, также растет и политическая напряженность.

По словам экспертов, Замбия медленно, но верно дрейфует к авторитарному правлению.

По материалам Bloomberg