На заседании регламентного комитета парламента по лишению неприкосновенности нардепа Борислава Розенблата (БПП) стало известно о новом расследовании

С соответствующим заявлением выступил генпрокурор Юрий Луценко.

«Янтарные депутаты» действовали под руководством Фаермарка

Он сообщил, что ГПУ открыла уголовные производства по факту незаконных действий сотрудников НАБУ в отношении нардепов Борислава Розенблата и Максима Полякова (НФ). Производства открыты по факту соответствующих заявлений парламентариев.

«Сообщаю вам, что мы зарегистрировали уголовные производства с соответствующими номерами, правовая квалификация – 370, ч. 2. В обоих случаях, по обоим заявлениям. Заниматься этим будет управление по делам преступлений, совершенных работниками правоохранительных органов. Это не будет сделано за два-три дня. Это серьезное расследование», — сказал генпрокурор.

Напомним, регламентный комитет Верховной Рады уже рассмотрел вопрос снятия депутатской неприкосновенности с парламентария Максима Полякова. По словам председателя комитета Павла Пынзеника, предоставленные доказательства являются недостаточно обоснованными.

Отметим, сейчас под прицелом ГПУ находятся: одиозный нардеп от «Оппозиционного блока» Михаил Добкин, Олесь Довгий («Воля народа»), Борислав Розенблат (БПП), Андрей Лозовой («Радикальная партия»), Максим Поляков («Народный фронт») и Евгений Дейдей («Народный фронт»).

Источник: Politeka.