Эксперт оценила язык тела президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина в ходе встречи на саммите G-20

Как утверждает эксперт по языку тела Мэри Сивиело, Трамп продемонстрировал доминантное поведение, а Путин явно нервничал во время встречи.

Эксперт отметила, что глава Белого дома придает большое значение рукопожатию, во время которого им не было продемонстрировано какого либо доминирования. Однако, сразу после этого Трамп другой рукой взял главу Кремля под локоть, а это жест человека, который доминирует.

«Если вы встречаете кого-то, кто вас немного пугает, или того, с кем вы чувствуете себя неуверенно, вы никогда не проявите дополнительную реакцию, либо не прикоснетесь к руке снизу», — объясняет эксперт.

Также, по словам Сивиело,  глава Белого дома чувствовал себя намного комфортнее в своем кресле, а Путин наоборот — проявлял нервозность. Виной тому, в частности, низкий рост лидера РФ. Пытаясь компенсировать это, Путин широко расставлял руки на подлокотники, а Трамп сидел, поставив локти на колени, что также является жестом уверенного в себе человека.

Кроме того, в отличие от спокойных движений Трампа, эксперт отметила, что Путин занимал свои руки. Он крутил то один палец, то другой, проявляя неуверенность и нервозность. Примечательным также является тот факт, что Путин все время отводил глаза во время разговора и часто смотрел в пол, тогда как Трамп не избегал зрительного контакта.

«Это создает впечатление, что он скорее не очень хочет быть здесь, возможно нервничает, или считает происходящее бесполезным и не может дождаться, чтобы убраться оттуда», — пояснила эксперт.

A handshake isn’t just a handshake when you’re Donald Trump and Vladimir Putin #G20 https://t.co/pdL9LcJVej pic.twitter.com/yd0fF3Yv14

— BBC News (World) (@BBCWorld) 8 июля 2017 г.

Напомним, отдельные переговоры Трампа и Путина состоялись в выставочном центре Гамбурга примерно в 17:10 и продолжалась 2 часа 16 минут вместо запланированных 35 минут. На встрече также присутствовали глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Лидеры обсудили ситуацию в Украине, сирийское урегулирование, борьбу с терроризмом и киберпреступностью, а также кибербезопасность.

Источник: bbc.com