Украинские чиновники не присуждают заслуженные награды военным, которые отличились героическим поступком на войне на Донбассе

Об этом в Facebook сообщил начальник инженерной службы 54 ОМБр Андрей Прокопчук.

Военный рассказал в сети историю о том, как его группа спасла жизнь раненому бойцу.

«Вы никто, бандеры»: водитель маршрутки накинулся на участницу АТО (фото)

«Приказываю выдвинуться и оказать помощь пехоте. Одна группа во главе с нашим фельдшером (он же наш снайпер) выдвинулась к месту обстрела , а остальные вступили в бой с целью отвлечь огонь на себя. Оказали тяжёлому раненному помощь и начали эвакуацию в тыл. Снег по колено, тащить около трёх км. Вышли из леса и попали под перекрёстный огонь, миномёты, пулемёт. Полчаса не могли поднять головы. Доставили до ближайшего СП и погрузили в МТЛБ (гусеничный тягач). Фельдшер поехал с тяжёлым , а остальные вернулись в лес на помощь пехоте», — поделился Прокопчук.

Военный добавил, что он подал документы на награждение всем участникам группы: фельдшеру орден, а остальным медали.

«Вот сегодня мне сообщают, что сверху кто-то решил, что фельдшеру медаль, а остальным министерские значки. Я практически впал в бешенство. Мне дали право вести бойцов навстречу смерти, а право решать, кто достоин наград будут клерки??? Нет, так не пойдёт», — отметил Прокопчук.

Глава 54 ОМБр добавил, что если руководство не доверяет командир, то пусть его снимают с должности.

«Героизм моих бойцов заключается в том, что мы просто сапёры, нас должна прикрывать пехота и сопровождать медики. А мы освободили всех от себя. У нас своя подготовленная группа прикрытия – снайпер (он же фельдшер), пулемётчики, гранатометчик, свои медики. И в результате мы качественно выполняем не только свои задачи , но и задачи нам не присущие. Как мне не гордиться своими бойцами, когда на одном из СП возникла проблема с личным составом и на мою просьбу заменить пехоту добровольно откликнулось больше 20 бойцов?», — подытожил Прокопчук.

Источник: Politeka