Введение визового режима с Россией больше всего поддерживают львовяне (63,5%) и днепряне (39,4%)

Таковы данные социологического исследования, проведенного в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе Центром исследований и коммуникаций «Active Group» в рамках проекта «Городской омнибус» в июне 2017 года.

Жителям пяти украинских мегаполисов предлагалось ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы идею введения визового режима с РФ?».

Наибольшее количество сторонников данного нововведения во Львове (63,5%). При этом, 59,4% из них полностью поддерживают, а другие 4,2% — скорее поддерживают. Другая же часть львовян «скорее не поддерживает» (4%) и «не поддерживает» (29,2%) соответственно.

В Днепре (39,4%) 26,4% «поддерживают» такую идею, и еще 13% — «скорее поддерживают». Против визового режима с РФ 19,4% (скорее не поддерживают) и 29,7% (не поддерживают) днепрян соответственно.

В Киеве (36,7%) положительно отнеслись к перспективе визового режима между Россией и Украиной 24,7% горожан, выбрав ответ «поддерживаю», и еще 12%, которые «скорее поддерживают». Более категорично высказались 20,5% (скорее не поддерживают) и 37,3% (не поддерживают) опрошенных киевлян.

28% харьковские респондентов «за» такую ​​инициативу. Из них 15,9% ее поддерживают полностью, а еще 12% — скорее поддерживают. Иного мнения 13,9% жителей Харькова, ответивших «скорее не поддерживаю», и 52,9%, которые выбрали вариант ответа «не поддерживаю».

Для Одессы такая идея целесообразна для 20,3% опрошенных жителей (из которых 8,5% «поддерживают» и 11,8% «скорее поддерживают». Противоположное мнение высказали 15,5% (скорее не поддерживают) и 59,3% (не поддерживают) одесситов.

По мнению основателя исследовательской компании «Active Group» Андрея Еременко, создание визового режима с РФ поддерживает наиболее активная часть населения. Это те люди, которые участвовали в волонтерских проектах по помощи армии, а ранее — организовывали протестные движения против власти Партии Регионов. И именно эта социальная группа имеет гораздо большее влияние на принятие решений чем пассивное большинство.

Исследование проводилось в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре. В каждом городе опрошено не менее 1660 респондентов. Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 2,5%.

Источник: Politeka