Американский президент Дональд Трамп и российский глава Владимир Путин добились ограниченного прогресса по Сирии, при этом Москва не оставила попыток интенсивно расшатать Украину

Об этом говорится в статье The Wall Street Journal.

Крутое пике Трампа: лидер США назвал виновных

Ее авторы отмечают, несмотря на то, что Путин не стремится развернуть более крупные вооруженные формирования, боевые действия на востоке Украины уносят пять-шесть жизней в неделю.

WSJ подчеркивают, в последнее время Кремль усилил агрессию: добавил вооруженные нападения на гражданские цели, заказные убийства, разрушительные кибератаки на государство и экономику. Одновременно с этим Россия усиливает экономическую и политическую интеграцию с оккупированным регионом Украины.

Напомним, у Путина признали паспорта «ЛДНР». Кроме того, в «республики» активно завозят рубли.

Авторы статьи WSJ уверены, все это означает, что Путин хочет сделать так, чтобы, каким бы ни был статус этих регионов, всем распоряжалась Москва, а не Киев. Радикальные шаги Москвы, в том числе террористического характера, дают понять, что Путин хочет пустить под откос процесс, начавшийся со второго Минского соглашения в 2015 году, хотя и сваливает на Украину отсутствие движения в сторону мира.

С другой стороны авторы материала подчеркивают, США и Европа должны решительно реагировать на новую интенсификацию российской гибридной войны. А это в свою очередь не даст личной химии между Трампом и Путиным перевесить физику силовой политики и дипломатии.

Источник: The Wall Street Journal