Министерство иностранных дел запустило масштабный проект «Крым на карте мира»

Как сообщается на Facebook-странице ведомства, проект посвященный навигационным системам и продуктам

Первый аналогичный проект был запущен в конце 2015 года. В МИД подчеркивают, что за это время неоднократно удавалось исправить неправильные изображения оккупированного полуострова.

«Сейчас мы хотим обратить особое внимание на правильность обозначения АР Крым в навигационных продуктах. Каждый может помочь и присоединиться: просто откройте навигаторы в своих смартфонах/планшетах/автомобилях и посмотрите, правильно ли обозначена АР Крым на карте», — говорится в сообщении МИД.

В случае, если изображение является некорректным, МИД просит присылать на адрес crimea@mfa.gov.ua следующую информацию:

1. Скриншот/фото некорректного изображения. 2. Информация о навигационном продукте (название, язык использования, год изготовления, дата обновления карт). 3. Компания-производитель навигационной карты (название, страна, центральный офис). 4. Технический прибор, на котором работает программное обеспечение (название, год, производитель). 5. Дополнительная информация о продукте (например, если речь идет об обозначении АР Крым на навигаторе, который установлен в автомобиле – марка, год выпуска авто).

«Мы фиксируем все факты и обращаемся через наши посольства в центральные офисы компаний-производителей с просьбой исправить неточности в навигационных системах в соответствии с нормами международного права и резолюции ГА ООН №68 / 262 от 27 марта 2014 года, подтверждающими территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ», — отмечает министерство.

Как писала Politeka, в казахстанском городе Астана на бульваре Нуржол в рамках фестиваля Astana Art Fest были презентованы скульптуры, где Крым был указан территорией России.

Посольство Украины в Республике Казахстан обнародовало официальную реакцию на этот инцидент, и призвало местные власти дать объяснения.

Ранее во время празднования Дня национального единства России, 4 ноября, на логотипе первого в Калининграде регионального форума национального единства была вывешена карта с украинским Крымом.

Источник: Politeka