Введение Соединенными Штатами новых санкций против Российской Федерации обусловлено собственными экономическими целями

Об этом в среду, 26 июля, пресс-секретарь МИД Германии Мартин Шефер.

Санкции против РФ: как Конгресс загоняет Трампа в тупик

По его словам, поэтому в Берлине обеспокоены принятым Палатой представителей Конгресса США законопроектом.

Шефер также вспомнил сделанное ранее заявление министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля, выступающего против антироссийских санкций, о недопустимости таких действий.

В Берлине и Брюсселе, отмечает его спикер, согласны сотрудничать с Вашингтоном в вопросе санкций, особенно касающиеся действий в ответ на аннексию Крыма и кризис в Украине. Однако Штатам следует согласовывать санкции с европейскими партнерами, добавил он.

Представитель МИД ФРГ считает, что пока рано говорить о том, вступят ли принятые меры в силу. Но, по его словам, в случае вступления в силу у немецкого правительства будет достаточно времени для того, чтобы обсудить все детали с американской стороной.

Шефер также отметил «значительное улучшение» текста законопроекта по сравнению с предыдущей версией, что, по его убеждению, стало следствием успешной работы Европейской Комиссии, которая проводила переговоры с американскими конгрессменами.

Впрочем, продолжил он, немецкое правительство «не может воспринимать» тот факт, что «под предлогом введения экономических санкций проводится экономическая политика в пользу американских энергетических компаний».

Как сообщала Politeka, 25 июля Палата представителей США поддержала введение новых санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи, несмотря на возражения президента Дональда Трампа.

По материалам Deutsche Welle