В Вашингтоне активно распространяются слухи о планах вице-президента США Майка Пенса заменить Дональда Трампа на посту президента

Об этом пишет политический обозреватель известного немецкого издания Sueddeutsche Zeitung Беатэ Вильд.

Все очень плохо у Дональда Трампа

По ее данным, на сегодняшний день правая рука Трампа уделяет много времени общению с крупными донорами Республиканской партии.

Контакты эти проходят в резиденции Пенса в Военно-морской обсерватории США, где он проводит небольшие частные вечеринки для банковских менеджеров, промышленных магнатов, лоббистов и политиков-республиканцев. Вильд считает, что таким образом Пенс пытается устроить свое будущее.

На амбиции, которые касаются Овального кабинета, указывает создание им собственного политического комитета под названием Great America Committee. Организация появилась в мае, через несколько дней после того, как президент уволил директора ФБР Джеймса Коми.

Этот комитет, пишет обозреватель, занимается сбором спонсорских средств. И хотя решение Пенса вызвало удивление в США, но это далеко не первый случай в истории, когда действующий вице-президент создает собственную политическую организацию.

Официально деньги собираются для поддержки республиканцев на выборах в 2018 году. Однако если Пенс через три года захочет стать кандидатом на пост президента, или если Трамп к тому моменту лишиться кресла, то фонд ему очень поможет, отмечает журналистка.

К тому, по ее словам, глубоко консервативный вице-президент популярнее непредсказуемого Трампа среди многих республиканцев.

Фото: Reuters

По материалам Sueddeutsche Zeitung