Пока пациентам Киевского городского родильного дома №2 рассказывают об отсутствии медикаментов и недостатке финансирования, семья главного врача владеет элитной недвижимостью, автопарком и большим количеством наличности

Об этом говорится в одном из сюжетов программы «Наші Гроші з Денисом Бігусом».

Так, журналисты заявляют, что согласно электронной декларации, у семьи Татьяны Пехньо есть дом на 719 кв.м. с земельным участком в 16 соток в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом. Дом ранее был записан на 90-летнюю свекровь Пехньо, но этой весной — переоформлен на мужа. Кроме того, семья владеет квартирой на 32 кв. м в Киеве, 11 соток земли в Лалово (Закарпатская область). Сейчас Пехньо строят квартиру на 122,5 кв.м. и паркоместо, где именно — неизвестно.

В автопарке Пехньо: Hyndai Santa FE, Suzuki Grand Vitara. Кроме того, у дочери была Honda CR-V, а в настоящее время она владеет домом в 300 кв.м. в Дмитровке.

Также супруги Пехньо задекларировало наличность — 50 тыс долл. и 2,90 млн грн.

При этом, согласно той же декларации, Татьяна Пехньо в среднем зарабатывает около 22 тысяч гривен в месяц, а ее муж Татьяны Пехньо — Василий Пехньо, ученый, который сейчас возглавляет Институт общей и неорганической химии, в среднем зарабатывает 27 тысяч гривен в месяц.

В сюжете также говорится, что пациентки, которые попадали в КМПБ №2 за последние несколько лет, рассказывают об отсутствии в больнице элементарных медикаментов, а также «добровольно-принудительных» благотворительных взносах.

А на многочисленных форумах беременные женщины и мамы обсуждают, сколько стоят в КМПБ №2 т.н. «роды по договоренности», то есть когда роженица предварительно неофициально договаривается с врачом, что роды будет принимать именно он. За последние несколько лет по разным врачам называют суммы от $500 до $1000.

Стало известно, что происходит на территории одной из самых скандальных построек в центре Киева.

Источник: Наші Гроші