За минувшие сутки, 9 серпня, незаконные вооруженные формирования 16 раз нарушили перемирие

В результате обстрела один украинский военный получил боевую травму, сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что боевики все чаще применяют вооружение, калибр которого превышает 100 миллиметров и соответственно запрещен мирными договоренностями.

Бойцы АТО подозреваются в убийстве женщины на Луганщине

«Вчера к обеду, бандформирования фактически из одного направления — поселка Калиново, 6 раз из разных видов оружия били по нашим опорных пунктах на Луганском направлении. А уже после 18 часов активность врага переместилась на Приморский направление. Здесь из минометов калибра 82 миллиметра бандиты обстреливали украинские позиции неподалеку Старогнатовки и Талаковки. А 120-миллиметровый миномет применяли в районе Водяного, Павлополь и Гнутово», — говорится в сообщении.

Около 21 часов боевики били по укреплениям сил АТО с реактивной пусковой установки «Град» (Партизан). По меньшей мере 27 снарядов легло в районе Широкино и 15 вблизи Водяного, передает штаб. На донецком направлении, вечером, бандформирования почти 2:00 из различных видов оружия вели обстрел украинских опорных пунктов на южных окраинах Авдеевки и на шахте Бутовка.

«Стоит добавить, что на постоянные огневые провокации врага, силы АТО каждый раз дают и будут давать жесткий ответ. Наши войска постоянно находятся в полной боевой готовности, а морально-психологическое состояние бойцов позволяет выполнять самые сложные задачи по защите страны от агрессора», — заверили в пресс-центре штаба АТО.

Как сообщалось ранее, главный боевик «ЛНР» Игорь Плотницкий устроил зачистку в рядах боевиков. Так, под горячую руку попали его «идейные» пособники, среди которых есть и граждане России.

Также руководство «ЛНР» выразило претензии российским кураторам относительно дальнейшего уменьшения финансирования из РФ на «социальную составляющую», в связи с чем размер пенсий и соцвыплат в «ЛНР» продолжает уменьшаться даже по сравнению с «ДНР»

А незаконная организация «ДНР» заявляет о задержании 650 человек в комендантский час на неподконтрольной территории.

Источник: Рoliteka