В мэрии рассказали, что будет с теми, кто не платит за парковку автомобиля по новым правилам

Как заявил  нардеп, советник мэра Кличко Дмитрий Белоцерковец, пока штрафовать за неуплату парковки в Киеве не будут.

«Без принятия парламентом закона «О реформировании парковок» город не имеет права штрафовать водителей. Будем пока полагаться на сознательность киевлян.

Парковки по-новому: как Киев встретил изменения

Но даже если они не станут какое-то время платить, ничего страшного, ведь город и так не получал существенных средств от работы парковщиков», — сказал он.

Однако в «Киевтранспарксервисе» сказали, что после принятия закона на дороги выйдут инспекторы, которые будут выявлять нарушителей.

«Размеры штрафов за нарушение правил парковки, в том числе за неуплату услуг, будут привязаны к стоимости о часа парковки в 20-кратном размере. Таким образом штрафы будут составлять 100, 140 и 200 грн», — рассказали на предприятии.

Напомним, с 10 августа на киевских парковках нельзя рассчитаться наличкой на месте. Заплатить водители теперь могут самостоятельно, выбрав один из нескольких способов: с помощью паркоматов, через мобильный, купив карту или талон.

Как писала Politeka, все необходимое для оплаты парковки можно купить в киосках «Союзпечати», адреса которых есть на сайте «Киевтранспарксервиса», как и список парковок, оборудованных паркоматами.

Источник: Poiteka