Вашингтон может на меры России ответить практически аналогичным решением

Об этом идет речь статье «Под прицелом паритета» российской газеты «Коммерсант».

Высылка дипломатов из РФ: Трамп удивил Путина

Ее источники считают, что Штаты могут потребовать закрыть одно из генконсульств РФ на их территории.

«Такой может быть ответ Вашингтона на введенные Москвой санкции, которые предусматривают резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости», — говорится в статье.

Отмечается, что на данный момент на территории России расположены три генеральных консульства СЩА — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у Москвы в Америке четыре дипмиссии — в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне.

Газета пишет, что не так давно стороны вели переговоры об открытии четвертого генконсульства США на территории России, но Вашингтон в итоге от этой идеи отказался.

«Какое из российских генконсульств может попасть под удар, источники газеты не уточняют. Пока также не ясно, как скажется этот шаг на процедуре оформления российских виз», — говорится в статье.

Как сообщала Politeka, представители обеих палат Конгресса США приняли 22 июля ряд новых антироссийских санкций. Данное решение Конгресса было принято в связи с агрессивными действиями РФ по отношению к соседним странам и явно противоречило воли Белого дома.

Москва на это отреагировала решением выслать часть работников американской дипмиссии, сократив их число до 455. А также лишила посольство доступа к даче в Серебряном бору и складам в Москве.

По материалам «Коммерсант»