Администрация Дональда Трампа в течение нескольких месяцев поддерживала постоянный контакт с Пхеньяном

Об этом агентству Associated Press на условиях рассказали анонимности американские чиновники.

Все закончится гибелью вашего народа: Пентагон пригрозил главному врагу

В частности, через такой канал связи велось обсуждение освобождения американского студента Отто Уомбиера.

Что касается переговоров о ядерной программе КНДР и ее испытаниях ракет, то, по словам источников, в этом направлении – снижения напряженности – пока никаких успехов нет.

Журналисты также подтвердили, что позицию Вашингтона по тем или иным вопросам северокорейскому режиму передает спецпосланник по КНДР Джозеф Юн. Он часто общается с постпредом Северной Кореи в ООН Пак Сун Иром.

А в мае, сообщает агентство, Юн встречался неофициально в Осло с представителями Пхеньяна.

Впрочем, Госдепартамент не скрывал, и подтвердил сейчас, что общается с КНДР относительно освобождения американских граждан из плена. Но, по свидетельствам источников, Юн также обсуждает целый комплекс вопрос, включая денуклеаризацию.

Такая деятельность ведется в надежде, что после обмена «любезностями» двух лидеров, можно будет начинать продуктивные переговоры. Источники допускают, что Северная Корея по-прежнему готова говорить даже после угрозы нанести удар по военным базам США на острове Гуам.

Как сообщала Politeka, на прошлой неделе сенатор Линдси Грэм рассказал о беседе с Трампом, который признался, что между США и Северной Кореей быть войне, если последняя по-прежнему будет угрожать межконтинентальными баллистическими ракетами Америке.

По материалам AP