Двигатели на северокорейских баллистических ракетах похожи на те, которые производят на «Южмаше»

Успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей, изготовленных на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.

Ядерная зима и миллиарды смертей: что принесет третья мировая война (видео)

Об этом пишет лояльное к Демократической партии издание New York Times со ссылкой на экспертный анализ, который был обнародован сегодня с оценками американских разведывательных агентств.

Исследование раскрывает загадку, как КНДР смогла так быстро и неожиданно добиться успеха после ряда ракетных аварий, вызванных американскими операциями саботажа и кибератак против систем запуска. После тех аварий Пхеньян сменил расчеты и поставщиков в последние два года.

Аналитики проанализировали фото, на которых Ким Чен Ын осматривает ракетные двигатели. Они пришли к выводу, что эти двигатели похожи на те, на которых когда-то базировался ракетный флот СССР. Они были настолько мощными, что одна ракета была способна нести 10 термоядерных боеголовок между континентами.

Производство таких двигателей осуществлялось лишь на нескольких заводах на территории бывшего СССР. Правительственные следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе «Южмаш» в Украине. Завод остался главным производителем российских ракет даже после того, как Украина обрела независимость.

Но после свержения режима Виктора Януковича для «Южмаша» наступили тяжелые времена. Россия отменила программу обновления своего ядерного арсенала. Украинский завод недофинансированный и деморализованный. Эксперты считают, что именно он стал главным источником двигателей, на которых летали межконтинентальные ракеты КНДР, запущенные в прошлом месяце.

Напомним, ряд послов Северной Кореи в нескольких государствах были срочно вызваны на родину. Среди них послы из России, Китай и даже представитель КНДР в ООН.

А директор ЦРУ Майк Помпео прокомментировал возможность начала ядерной войны ввиду последнего обострения в отношениях с Северной Кореей.

Источник: «New York Times»