Уже к 2019 году США станут одним из крупнейших экспортеров голубого топлива в мире

US Energy Information Administration пишет, что уже в этом году США станут нетто-экспортерами газа. А к концу 2019г. мощность американских заводов СПГ (сжиженный природный газ) достигнет почти 100 млрд. куб.м. в год. Об этом в Facebook сообщил Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений, экономист Вчеслав Бутко.

Украине помогут поставить “Газпром» на место: первые подробности

Эксперт также отмечает, что поставки СПГ в Европу в первом полугодии 2017г. превысили уровень последних трех лет. Во многом это объясняется сокращением «азиатской премии» (превышение цен газа в Азии над ценами в Европе). Ранее, наличие «азиатской премии» приводило к перенаправлению СПГ в Азию, но теперь для поставщиков из Атлантического бассейна это невыгодно.

Данный фактор, вместе с ростом производства СПГ в США, может привести к возвращению части объемов СПГ в Европу и обострению конкуренции с российским газом в ближайшие полгода-год.

“А введенные США санкции очень уместны и своевременны — полагаю, что ключевой аспект нового пакета санкций США в отношении РФ направлен на продвижение американского сжиженного газа на рынок Европы и постепенное вытеснение конкурента (российского газа)”, — пишет экономист.

Напомним, что еще несколько лет назад в РФ продвигалась концепция энергетической сверхдержавы, которая предполагала увеличение поставок энергоносителей в мире. В то же время Кремль использовал газ в качестве энергетического оружия для давления на импортеров. Сланцевые планы США при этом воспринимались со смехом.

Как сообщала Politeka, президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций против России. В частности, Вашингтон по-прежнему будет выступать против газопровода «Северный поток-2», так как он «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики».

Источник: Politeka