В границах улиц Набережно-Крещатицкая, Ильинской и Волошской планируют построить гостинично-офисный и жилой комплекс высотой 3-9 этажей

Об этом сообщила экс-депутат Киевсовета, активист Елена Терещенко-Ескина в facebook.

«Вместо исторического квартала на Подоле (где расположены древние киевские дома XVIII-XIX вв, среди которых есть те, что имеют охранный статус) собираются возвести» Гостинично-офисный и жилой комплекс с подземным паркингом «высотой до 38 м и площадью 33 000 м2 по улицам Набережная-Крещатицкая, 21 — Ильинская, 16 — Волошская «, — написала она.

Заказчиком строительства является «Союз Контракт Инвестмент».

«Под угрозой оказывается Ильинская церковь, зона охраны которой не определена, я уже не говорю о других исторические здания и полное искажение исторической среды Старого Подола», — возмутилась Терещенко-Ескина.

Она добавила, что 18 августа состоялось заседание Консультативного совета по вопросам охраны культурного наследия при Департаменте культуры КГГА, где рассматривала историко-градостроительное обоснование на строительство указанного исторического квартала.

По словам Терещенко-Ескиной, совет в целом согласилась на застройку.

Она добавила, что в 2006 году данный проект был утвержден как офисный, а теперь позиционируется преимущественно как жилой и проходит новое согласование.

Напомним, первый замначальника КП «Киевский метрополитен» Валерий Гавриленко заявил, что в Киеве начнут строительство двух новых станций в направлении Виноградаря

А на скандальной киевской стройке нашли тело 19-летнего парня.

Источник: «Украинская правда.Киев«