Журналист перечислил наиболее действенные способы борьбы с новым видом терроризма – «лоукост терроризмом», когда транспортное средство направляют в толпу людей

Так, в своей статье Георгий Эрман пишет, что самый простой ответ, который приходит на ум в случае терактов с применением автотранспорта — поставить бетонные блоки либо другие заграждения при въезде в большие пешеходные зоны, оградить тротуары на мостах.

Автомобиль протаранил толпу в Бельгии: первые подробности (фото)

Журналист уверен, это хорошее и действенное решение для крупных городов с большими пешеходными зонами.

Также блогер подчеркивает для безопасности местных и приезжих нужно организовывать дежурство военных с оружием – охранники необходимы в наиболее популярных у туристов местах. Отметим, там уже делают во Франции и Бельгии.

Также, по мнению Эрмана, важно учить туристов мерами предосторожности и правилам поведения в случаях ЧП: «Лучше, если приезжающим туристам будут хотя бы выдавать брошюры о том, как вести себя в случае терактов. К сожалению, теракты происходят все чаще, а после скорого разгрома Исламского государства в Сирии и Ираке часть джихадистов из стран ЕС может вернуться домой. Это значительно повысит террористическую угрозу».

Грузовик в толпу: Топ самых кровавых терактов в Европе

Однако помимо этого, подчеркивает автор статьи «Лоукост-терроризм: история автотеррора в ЕС и как его избежать», нужны и радикальные шаги со стороны государства. К примеру, Эрман предлагает запретить право проповеди в европейских мечетях для граждан неевропейских государств.

«Победу над терроризмом не достичь и без преследования разжигающих межнациональную и межрелигиозную вражду имамов и проповедников-самозванцев, мер против ближневосточных государств и частных лиц из этих государств, финансирующих терроризм и исламистские организации», — подчеркивает журналист.

А для уменьшения причин роста проблемы, по его мнению, необходимо повышение финансирования интеграции мусульманских меньшинств в европейское общество, а также тщательное внимание к трудоустройству молодежи.

Напомним, накануне в Барселоне фургон врезался в людей возле торгового центра Las Ramblas. В результате террористической атаки в Барселоне пострадали граждане целого ряда стран: Франции, Германии, Испании, Нидерландов, Аргентины, Венесуэлы, Бельгии, Австралии, Венгрии, Перу, Северной Ирландии, Греции, Кубы, Македонии, Китая, Италии, Румынии и Алжира.

Источник: LIGA.net