Нарушения в электронных декларациях найдены у трех вице-премьеров и одного министра

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) во время проверки выявило в декларациях за 2015 и 2016 годы, что вице-премьер-министр Владимир Кистион привел недостоверную информацию.

Стало известно, почему власть панически боится антикоррупционного суда

Речь идет о том, что чиновник раскрыл информацию не об общей площади спального корпуса в Винницкой области, а площадь размером 34,5 кв. м, которой владеет на праве общей собственности его жена. Реальная же общая площадь спального корпуса составляет 9555 кв. м. Также Кистион не указал сведения о других совладельцев спального корпуса. Кроме того, вице-премьером были указаны недостоверные сведения об общей площади арендуемой квартиры.

Также НАПК зафиксировало нарушения у других членов правительства. В частности вице-премьер Геннадий Зубко не указал сведения об объекте недвижимости относительно его пребывания в собственности.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко указал в декларации 2015 года недостоверные данные о кадастровом номере земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства. Также он не привел некоторые доходы своей жены.

Нарушения выявлены в электронной декларациях министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Он не указал информацию о праве пользования членов семьи квартирой площадью 113,8 кв. м.

НАПК отмечает, что все эти чиновники нарушили требования закона «О предупреждении коррупции», но оснований для привлечения их к административной или уголовной ответственности нет. Теперь все четверо должны повторно подать декларации по достоверным данным.

Напомним, НАБУ получила переписку секретаря экс-нардепа Николая Мартыненко, где упоминаются указания для судей и прокуроров.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Максима  Полякова. После Соломенский райсуд Киева назначил Полякову залог в суме 304 тыс. грн, обязал носить электронный браслет и сдать загранпаспорта.

Также Соломенский районный суд Киева арестовал все недвижимое имущество, авто и деньги которыми обладает депутат Верховной Рады Максим Поляков.

Источник: Українські Новини