Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД инициировать рассмотрение в Совете безопасности ООН вопрос о непричастности Украины к ракетной программе КНДР

Об этом Порошенко заявил по итогам доклада рабочей группы, которая проверяла информацию газеты The New York Times.

«С учетом выводов комиссии, хочу поручить Министерству иностранных дел Украины подготовить группу экспертов и инициировать рассмотрение этого вопроса на закрытом заседании Совета безопасности ООН», — заявил Порошенко.

Зачем Кремлю «украинский ракетный скандал с КНДР»

Он также выступил за обнародование выводов рабочей группы и Межведомственной комиссии, а также за проведение аналогичного расследования соответствующими сторонами.

«В первую очередь, такую ​​же открытость должна продемонстрировать Российская Федерация», — подчеркнул Порошенко.

В то же время, по словам руководителя рабочей группы, секретаря СНБО Александра Турчинова, группа проверила обнародованную The New York Times информацию о возможной передаче Южмашем ракетных двигателей РД-250 КНДР. Турчинов отметил, что система государственно-экспортного контроля исключает возможность передачи таких товаров в страны, которые находятся под санкциями Совбеза ООН.

Как писала Politeka, Дональд Трамп использует скандал, который возник вокруг обвинений Украины в поставках ракетных двигателей в КНДР в качестве удара демократам, обвиняют его в связях с РФ.

Источник: Politeka