В Болгарии на празднике по случаю 140-летия битвы за гору Шипка неизвестными лицами был развернут флаг «ДНР»

Инцидент произошел в субботу, 26 августа и был показан в эфире государственного телеканала. В связи с этим посольство Украины в Болгарии выразило свое возмущение.

Это неподвластно разуму: в «ДНР» удивили новым «свершением» (фото)

«Рассматриваю это, среди прочего, как глумление над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю. Настаиваю на проведении болгарскими властями расследования этой грязной провокации», — заявил украинский посол Николай Балтажи.

В правительстве Болгарии уже прокомментировали этот инцидент.

«Я видела эту фотографию в социальных сетях – неприятная история. Мы свободное государство и каждый человек имеет право на свое мнение. Очень неприятно, что точно во время чествования Шипкинской эпопеи был развернут флаг республики, которую никто не признал и которая является символом нарушения правовых норм, угрозы миру и безопасности в Европе», — заявила Вице-премьер и министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева.

Отметим, что 26 августа на вершине горы Шипка проходили праздничные мероприятия по случаю 140-летия битвы за эту гору. Это одно из самых известных и ключевых событий русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в ходе которой победили российские и болгарские войска.

Напомним, в «ЛНР» сорвали и поломали сепаратистский флаг «республики».

Источник: Politeka