В Беларуси активно обсуждают присвоение западной части страны названия Вейшнория

О перипетиях создания на территории Беларуси вымышленной республики Вейшнории, с которой собираются воевать россияне во время учений “Запад-2017” рассказал у себя в блоге журналист Денис Казанский.

“Как известно, на сентябрь там запланированы совместные с Россией военные учения «Запад-2017» с довольной странной легендой. Согласно этой легенде часть территории Беларуси объявлена враждебным остальной Беларуси государством Вейшнория”, — написал Казанский.

Он отметил, что выглядит это примерно как если бы в Украине сегодня проходили совместные с РФ военные учения против Волыни или Галичины. Многих белорусов такой сценарий насторожил.

“Более того, быстро обнаружилось, что территория вымышленной Вейшнории совпадает с территорией региона, где на выборах 1994 года большой процент населения проголосовал за оппонента Лукашенко — Зенона Позняка. Прозападного политика, лидера партии Белорусский Народный Фронт (аналог нашего Народного Руха)”, — написал блогер.

При этом  в сети Вейшнория превратилась в мем и стала жить своей жизнью. Сначала по этому поводу шутили, но чем больше появлялось шуток, тем больше людей стали говорить о существовании Вейшнории всерьез. Довольно быстро несуществующему государству выдумали флаг, герб, паспорта и собственные деньги.

“Теперь в белорусском интернете только и говорят о «новой стране». Причем, кто-то считает появление Вейшнории и ажиотаж вокруг нее спецоперацией ФСБ, направленной на раскол страны, а кому-то идея на самом деле пришлась по душе”, — уточнил Казанский.

Напомним, что жители Беларуси в социальных сетях сообщают о присутствии и передвижении российских военных. Накануне российско-беларуских учений «Запад-2017», которые пройдут 14-20 сентября, сети наводнила соответствующая информация со снимками солдат и техники.

Напомним, министр обороны Украины Степан Полторак заявляет, что Украина готова к любому развитию событий в связи с российскими учениями «Запад-2017» в Беларуси.

По словам министра, трагический опыт Грузии свидетельствует о том, что верить Кремлю нельзя и нужно быть всегда готовым ко всему.

Источник: Politeka