На затопленном химическом заводе компании Arkema в Кросби, расположенном около Хьюстона (Техас), произошли взрывы и начался пожар

Управление шерифа округа Харрис, на территории которого расположен завод, заявило, что один из его сотрудников, который находился на месте происшествия, госпитализирован с симптомами отравления угарным газом. Еще девять человек обратились к врачам со схожими симптомами.

Реальный «Харви»: видео в ускоренном режиме

Ранее компания Arkema объявила, что из-за наводнения, вызванного ураганом «Харви», химзавод был обесточен, резервные генераторы остановились, что привело к отключению системы охлаждения.

На предприятии, сообщила пресс-секретарь Arkema Джанет Смит, хранятся химические вещества, которые без охлаждения воспламенятся.

«Пожар неминуем. Вопрос лишь в том, когда он произойдет», — заявила она.

Вокруг завода выставлено оцепление. Жители в радиусе 1,5 миль (2,4 километра) эвакуированы.

Химический завод Arkema расположен в населенном пункте Кросби в 40 километрах к северо-востоку от Хьюстона. При приближении урагана «Харви» завод был остановлен, персонал эвакуирован. На предприятии оставалась лишь группа из 11 сотрудников. После начала пожара их также эвакуировали.

В 2014 году компания Arkema в плане на случай чрезвычайной ситуации, который обязаны предоставлять потенциально опасные производства, указывала, что при худшем сценарии последствия аварии на заводе затронут 1,1 миллиона человек, проживающих в радиусе 37 километров.

Напомним, ураган «Харви» обрушился на побережье США в ночь на субботу. Максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч, урагану сначала присвоили четвертую категорию по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, затем он ослаб до первой категории.

Также «Харви» признан наиболее мощным ураганом в США за последнее десятилетие.

Отметим, министр энергетики США Рик Перри отменил визит в Украину из-за сильнейшего за последние 12 лет урагана «Харви».

По материалам АР.