Лидеру Чечни Рамзану Кадырову пришлась по душе озабоченность президента РФ событиями в Мьянме

Об этом Кадыров написал в своем Telegram-канале, комментируя осуждение Владимиром Путиным «насилия против мусульман».

Слезы детей и спаленные дома: убиты сотни людей (фото)

«Я благодарю президента России Владимира Путина, который осудил насилие против мусульман и призвал власти Мьянмы взять ситуацию под контроль», — заявил глава Чечни.

Рупор Кремля Дмитрий Песков в тот же день рассказал, что Путин во время беседы тет-а-тет с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси обсуждал конфликт в Мьянме и «осудили любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили, и против кого бы они ни были направлены, в том числе и против мусульман».

Кадыров, между тем, зачем-то добавил, что «простые люди очень часто становятся жертвами политических игр. А государственные деятели — заложниками этих игр». Непонятно, имел ли он в виду себя, либо Путина, либо людей в Мьянме.

Но лидер Чечни при этом выступил с критикой в адрес других государств, правозащитных организаций и других структур, которые «должны поддерживать мир на Земле». По его словам, он «закрывают глаза на жестокие убийства мирного населения, нарушения прав человека».

Напомним, ранее Кадыров заявил, что «недоволен» уровнем освещения гонений против мусульман в Мьянме российскими СМИ. По его словам, в контексте этой проблемы ему ближе позиция президента Турции Реджепа Эрдогана.

Также глава Чечни дал понять, что если российские власти будут поддерживать «шайтанов» в Мьянме, он готов выступить против Кремля.

По материалам ТАСС