Президент России Владимир Путин дал поручение МИД РФ начать готовить проект резолюции Совета безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс

Об этом глава Кремля рассказал на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Китае.

По словам Путина, миротворцы должны будут обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на востоке Украины.

«Я многократно говорил, что поддерживаю идею вооружения миссии ОБСЕ, но сама ОБСЕ отказывается от идеи вооружения своих сотрудников.

В этом контексте наличие миротворцев ООН, даже, можно сказать, не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным, и не вижу здесь ничего плохого», – заявил Путин.

По его словам, речь может идти исключительно о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ.

«Второе – эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях»,  – добавил Путин.

Президент страны-агрессора также хочет вывести боевиков — самопровозглашенных лидеров «ЛНР» и «ДНР» в участников переговорного  процесса.

Тем временем первый вице-премьер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко..

«Путин, в лучших традициях гибридной войны, пытается исказить идею украинского руководства по миротворцам на Донбассе, перевернуть все с ног на голову. Он поручает своему верному министру подать резолюцию в Совбез ООН по миротворцам на линии соприкосновения. Минуточку: линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии», – написала она на своей странице в Facebook.

А пользователи Интернета, комментируя заявления главы Кремля,  пишут, что Путин говорит одно, а в действительности происходит прямо противоположное.

Как писала Politeka, в конце августа представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщала, что проект закона о реинтеграции Донбасса уже проанализирован партнерами и готов к регистрации в Верховной Раде.

Напомним, 25 августа руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Украина рассматривает несколько форматов присутствия миротворческих сил на Донбассе – вооружение миссии ОБСЕ и «голубые каски».

Ранее  советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что появление полицейской миссии ОБСЕ или миротворцев ООН на Донбассе маловероятно.

Источник: Politeka