Тропический шторм «Катя» сформировался в Атлантическом океане у берегов Мексики

Об этом сообщает в среду агентство AP.

По данным Национального центра предупреждения ураганов США, максимальная скорость порывов ветра составляет около 65 км/ч. Ожидается, что в течение ближайших нескольких дней он может усилиться.

Ранее в Атлантическом океане сформировался ураган «Ирма», которому была присвоена пятая категория мощности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Alright, we wake up with three tropical systems. #Irma, #Jose, and #Katia. pic.twitter.com/vMlbTkqV5t

— Josh Owens (@mymdwx) 6 сентября 2017 г.

You kinda get the sense this week the world is ending. And last week. And the week before that. And…#Irma #Jose #Katia pic.twitter.com/A6HLGa6PXe

— Charles Clymer?️‍? (@cmclymer) 6 сентября 2017 г.

There are now three tropical storms in the Atlantic and Gulf of Mexico. #Irma, #Jose and #Katia. pic.twitter.com/ZfhR9X4TBV

— Your Morning (@YourMorning) 6 сентября 2017 г.

And so it begins…Tropical Storm #Katia has formed in the Gulf, Joins Hurricane #Irma and Tropical Storm #Jose

YHWH is just in His judgement pic.twitter.com/K2tJDBn1Nr

— J W Braithwaite (@JWBraithwaite1) 6 сентября 2017 г.

В настоящее время ураган достиг Карибских островов и направляется в сторону Пуэрто-Рико, Гаити, Кубы и Доминиканской республики.

Как отмечает «Би-би-си», «Ирма» по своей силе превышает ураган «Харви», который ранее обрушился на американские штаты Техас и Луизиана и привел к катастрофическим последствиям.

Накануне власти штата Флорида начали эвакуацию местных жителей. При этом, как отмечается, «Ирма» по мере приближения будет набирать силу и уже способен срывать крыши и разбивать окна.

А тропический шторм, получивший название «Хосе» образовался над Атлантическим океаном, сообщил во вторник Национальный центр по наблюдению за ураганами США.

По его сведениям, на данный момент нет никаких предупреждений, связанных с возможным выходом «Хосе» на сушу.
Сейчас центр шторма «Хосе» находится в 2420 км к востоку от Малых Антильских островов, он движется со скоростью 20 км/час. Скорость ветра в его эпицентре составляет 65 км/час.

Число жертв урагана «Харви» в США достигло 47 человек. Более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, а нанесенный стихией ущерб оценивается в $190 млрд.

Напомним, как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», в результате мощнейшего тайфуна Хато в южной части страны погибло по меньшей мере 10 человек, еще несколько сотен — получили ранения.

Также в сети появились первые фото, надвигающегося на Японию тайфуна Нору

Источник: AP