Астрономы анонсируют в столице России появление северного сияния после рекордной вспышки на Солнце

Вспышка зафиксирована 6 сентября, заявил главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

Он считает, что влияние на Землю оказывает не любая вспышка на Солнце, однако в данном случае «очень крупная» вспышка зафиксирована довольно близко к центру солнечного диска, поэтому «навскидку последствия будут».

Вместе с тем, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе отметил, что интенсивность вспышки на Солнце не имеет однозначной связи с полярным сиянием над Москвой, а само по себе оно не станет уникальным явлением.

Также из-за произошедшей вспышки на Земле, ставшей самой мощной за 12 лет, через несколько дней пройдет магнитные бури, которые могут вызвать обострение хронических заболеваний. Также ожидаются проблемы со связью в США и Европе.

Как писала Politeka , фотографы запечатлены северное сияние в сочетании с закатом на Лофотенских островах в Норвегии, где природное явление очень часто можно видеть с сентября по апрель.

Источник: Известия