Угрозы Ким Чен Ына носят пропагандистский характер

Об этом специально для Politeka пишет политический эксперт Юрий Райхель.

Главный северокорейский козырь — возможный обстрел столицы Южной Кореи Сеула из дальнобойной артиллерии, конечно, существенный и им пренебрегать не следует. Тем не менее, для такого обстрела артиллерийские и ракетные установки должны выйти на позиции вблизи демаркационной линии по 38 параллели, где они окажутся в зоне действия сил противной стороны. Не следует думать, что такой вариант не просматривался американскими и южнокорейскими военными, и они не предусмотрели соответствующих мер защиты и поражения северокорейских артиллерийских установок, Кстати, далеких от современных.

Как опыт Украины воодушевляет КНДР и Иран

Добавим к этому полное господство в воздухе американской и южнокорейской авиации. Столкновения последней с северокорейскими летчиками показали низкий уровень летной и боевой подготовки последних, а также устаревшую систему связи и тактики воздушных боев.

И последнее. Пока не стоит воспринимать в серьез угрозы товарища Кима обстрелять американское западное побережье баллистическими ракетами.

Во-первых, таких ракет у него очень мало. Во-вторых, последние испытания американских систем противоракетной обороны, проведенные в конце августа, показали их высокую эффективность и точность в поражении целей. Так что если что-то и долетит до побережья Калифорнии или острова Гуам, то вероятен их перехват и уничтожение. Так что пока угрозы Кима носят пропагандистский характер.

Вариант полномасштабной войны на Корейском полуострове пока что маловероятен. Его не хочет никто, и Ким Чен Ын — в первую очередь. Тем не менее, военные меры будут предприниматься, отчего накал отношений не только не уменьшится, а еще больше увеличится. В ответ будут проходить ракетно-ядерные испытания в Северной Корее, с расчетом на то, что нервы у США не выдержат. Вряд ли Ким на этом пути достигнет успехов, но пытаться будет.

Дипломатическая изоляция Пхеньяна увеличится. Усилятся ли экономические санкции, пока сказать трудно. Китай в глубоком размышлении.

Напомним, авторитетное издание The Wall Street Journal приводит пять действенных способов противодействия ядерной угрозе, поступающей от Северной Кореи.

А лидер политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко рассказал, что Северная Корея, угрожая ядерным оружием, будет подымать ставки и напряжение в регионе.

Источник: Politeka