Журналисты показали, как в столице Украины начал работу 10-й по счету ежегодный фестиваль

Речь идет о фестивале ГогольFest, который началася в  четверг, 7 сентбяря.

Гостей фестиваля принимал «Довженко-Центр», в последующие дни к этой локации добавится ВДНХ. Мероприятия «красной» программы, которые оплачиваются отдельно, будут проходить в центре современного искусства «Дах» и клубе Sentrum.

В первый день можно было посмотреть документальные фильмы про сам фестиваль и посетить выступление «Театра-Пральни». Публика начала приходить раньше, ведь всем было интересно побродить в полузаброшенном здании, которое на время «Гоголя» превратили в ARK-сквот. Это самый масштабный проект нынешнего фестиваля.

Комнаты и коридоры четырехэтажного строения, ранее служившего помещением  анимационной студии «Борисфен», отдали в полное распоряжение художникам и скульпторам, которые там же и живут. После окончания феста здание будет снесено. Это решение было принято задолго до проведения «Гоголя».
Но такая идея понравилась не всем. Под входом в «Довженко-Центр» собралось несколько человек с плакатами. Они считают, что здание отдали художникам, чтобы отвлечь внимание от последующего сноса и застройки территории и «легитимизировать» эти процессы.

В этом году территория более компактная, чем в прошлом, когда «Гоголь» поселился на арт-заводе «Платформа». Сначала гости попадают в большой зал. Там расположились инфоточки и несколько баров.
Дальше – внутренний дворик со сценой, через который можно пройти к сквоту, а на выходе из него расположилась еще одна сцена. На последней, собственно, и состоялось первое выступление. Фестиваль открыли «Театр-Пральня» с музыкальным проектом Влада Троицкого «ЦеШо».
Он представляет собой спектакль-концерт, в котором совмещены украинский фольклор и кукольный театр. Всем этим обыгрывается постоянный поток негативной информации, с которым каждый ежедневно сталкивается в новостях и соцсетях.

Выступление началось громким взрывом, который немного испугал посетителей. Его источником оказалась сигнальная шашка, сразу после выпуска которой на сцене заиграла музыка. Площадка была полностью «забита» зрителями, но самые выигрышные места достались художникам, которые взобрались на подоконники второго этажа сквота.

Все мероприятия первого фестивального дня закончились в 23:00, но его посетители не особо спешили расходиться. Прямо под входом музыканты устроили уличный концерт, а в клубе на несколько этажей выше до глубокой ночи продолжались концерты оппозиционного «Гоголю» «Моголя», куда многие направились после окончания первого дня.

Как писала Politeka, организаторы известного культурного фестиваля «ГогольFest-2017» рассказали, как в столичной мэрии им запретили проводить программу на Подоле.

Речь идет о  сцене Театра на Подоле.

Источник: 112.ua