Первые три места заняли Великобритания, Германия и США

Россия не попала в топ-30 рейтинга стран-лидеров The Soft Power 30 по целому ряду параметров, которые формируют привлекательность и влиятельность государств в мире. Рейтинг был составлен лондонским PR-агентством Portland.

В частности, РФ не прошла по критерию «мягкой силы» — способности влиять на других культурой и гражданскими ценностями. Под «мягкой силой» подразумевалась способность страны добиваться своих целей за счет собственной культуры и общественно-политических ценностей, а не военного и экономического давления.

Россия не дотянула до заветной тридцатки, хотя вошла в группу из 50 стран, для которых индекс рассчитывался. Первое место в рейтинге заняла Великобритания. В пятерку лидеров также вошли Германия, США, Франция и Канада. На последнем 30-м месте оказался Китай.

Итоговый индекс Portland строится из двух частей, охватывающих объективные и субъективные показатели — с весом 70 и 30%. Первая часть делится на 6 субиндексов: бизнес-климат, культура, информатизация (digital), государственное управление, внешняя политика и образование — это группы факторов, которые можно непосредственно измерить.

Напомним, в июне рейтинг одобрения президента РФ Владимира Путина среди россиян достиг 89%.