Его называют терактом, который ужаснул весь мир – шестнадцать лет назад, в 2001 году, 11 сентября, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке подвергся атаке

Эта трагедия стала крупнейшей в истории по количеству жертв – погибли 2 тысяч 977 человек, несколько десятков пропали без вести.

Во время полета террористы, которые были членами «Аль-Каиды», захватили четыре коммерческих лайнера с пассажирами на борту, которые летели в Калифорнию из аэропортов Логан, Даллес и Ньюарк: рейс 11 American Airlines, рейс 175 United Airlines, рейс 77 American Airlines и рейс 93 United Airlines.

Первый удар произошел в 8 часов 46 минут – на огромной скорости один из рейсов врезается в северную стену одной из башен Торгового центра – между 93 и 99 этажам. Некоторые люди, которые находились на этажах под самолетом, успевают выбежать из здания. Те, кто выше – не могут этого сделать, так как лестницы перерезаны. Люди оказываются в огненной ловушке и начинают «спасаться» тем, что выпрыгивают из окон на головокружительной высоте.

Второй самолет в 9 часов 3 минуты врезается во вторую башню. Именно этот момент страшной трагедии уже видят все жители Земли – несколько телевизионных каналов ведут репортаж с места событий.

В 9:37 еще один рейс врезается в крыло здания Пентагона, провоцируя мощный пожар со смертями.

Четвертый рейс рухнул на землю в Пенсильвании. Террористы приняли решение направить самолет в землю после того, как пассажиры вернули контроль над самолетом.

Источник: Politeka
Фото: News.com.au