В Литве считают, что есть смысл ввести призыв в армию и для девушек

Об этом на конференции заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Как страны НАТО борются с «совковым» прошлым

По его словам, страна выделит 2,06% ВВП в следующем году, однако для «растущей и модернизирующейся армии» в 2019-2020 гг. этой суммы не хватит.

«Мы должны продолжать количественное расширение – формировать бригаду Žemaitijа, и качественное расширение. Мы должны искать способ создания армию XXI в. (…) На 2% этого не сделаешь», – сказал Кароблис.

Также министр заметил, что после возвращения обязательного призыва в 2015 году, стоит ожидать привлечения и девушек.

«Конечно, в вопросе всеобщей воинской обязанности должны добиться согласия общества, это должны одобрить и на политическом уровне, к примеру, путем соглашения между партиями», — говорит Кароблис.

По словам главы оборонного ведомства, много девушек итак идут служить в армию, в добровольческие силы или Литовскую военную академию.

Если будет согласие политиков и общество, то девушек начнут призывать уже в 2021-2022 годах, т.е. готовиться к военной службе нужно нынешним 14-15-летним подросткам. Также он заверил, что его двоих дочерей «уговаривать не придется».

Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что с самой первой встречи с господином Путиным  получила список требований, которые должна выполнять Литва. «Не строить атомную станцию, сотрудничать с ними и т. д. Это было не предложение дружить или сотрудничать — или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения», — сказала президент Литвы.

По материалам Delfi