Подрыв машины с чеченским бойцом Тимуром Махаури в центре Киева был диверсией, а не терактом

Об этом заявил директор Украинско-израильского Института стратегических исследований им. Голды Меир Альберт Фельдман.

Как в Киеве прощались с погибшим чеченцем Махаури (видео)

«В мировой истории политической борьбы это абсолютно стандартная ситуация, когда устраняется оппонент таким способом. Поэтому борьба спецслужб может быть направлена ​​исключительно на сбор информации, на выявление подобных групп, которые эту диверсию планируют и реализуют», — отметил Фельдман.

По словам эксперта, спецслужбы так или иначе поддерживают контакт: «И методами абсолютно классическими: внедрение, прослушивания, отслеживание определенных действий, можно предупредить или ограничить количество таких диверсий».

Он заметил, что на руку Кремлю сыграло то, что у Украины еще не было опыта с такого рода диверсиями, пока россияне плотно участвовали в контртеррористических операциях.

«Украина, к счастью, не является жертвой фундаменталистских группировок. И в этом плане безопаснее. Но в настоящее время, и возможностей для террористов очень много», — добавил Фельдман.

Напомним, взрыв прогремел вблизи Арена Сити и Бессарабского рынка. В результате инцидента погиб боец батальона имени Шейха Мансура Тимур Махаури.

Женщина, которая находилась в авто во время взрыва получила достаточно тяжелые травмы, за ее жизнь борются медики. 6-летний ребенок, также находившийся в машине, отделался испугом.

По материалам Zik