Количество стихийных бедствий в мире с 1970 года увеличилось более чем в четыре раза — примерно до 400 в год

Однако, согласно исследованию Управления ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий (UNISDR), количество жертв этих бедствий сокращается. В 1970-х годах ежегодно погибало 200 тысяч человек. Благодаря мерам безопасности до сегодня этот показатель значительно уменьшился.

США вместе с Китаем и Индией стали территорией, которая больше всего страдает от различных стихийных бедствий — от землетрясений до наводнений. На эти территории за период 1995 — 2015 годов обрушилось от 160 до 470 катастроф природного происхождения. Чуть меньше стихийных бедствий пришлось на Бразилию, Мексику, Пакистан, Афганистан, Францию и Россию.

Самым смертоносным за всю историю 21-го века стихийным бедствием стало землетрясение на Гаити, которое произошло 12 января 2010 года и унесло жизни почти 223 тысяч человек. Вторым по количеству жертв с 1995 года стал шторм в Мьянме (май, 2008), который привел к гибели 138 тысяч человек.

Третьим бедствием двадцатилетия стала аномальная жара в России летом 2010 года, которая стала одной из причин массовых пожаров, сопровождавшихся небывалым смогом в ряде городов и регионов. По данным UNISDR тогда от аномальных погодных условий в России погибло более 55 тысяч человек.

Как сообщала Politeka, британский миллиардер сэр Ричард Брэнсон опубликовал фотографии своего острова, который пережил ураган «Ирма».

Источник: 24 канал