В Европарламенте готовятся отменить плату за роуминг для украинцев в Евросоюзе

Это и еще несколько предложений содержатся в проекте доклада к рекомендациям Европарламента другим европейским институтам по поводу программы «Восточное партнерство».

Отмена платы роуминга в ЕС для украинцев: озвучены сроки

Напомним, членами программы являются Украина, Молдова и Грузия.

В частности, европолитики предлагают внедрить для этих стран односторонние тарифные преференции или создание широкополосных каналов связи с ними высокой мощности.

Такжев рекомендациях прописана возможность создания трастового фонда для инвестиций в Украину. Фонд, по мнению Европарламента должен сосредоточиться на частных и государственных инвестициях, в частности в социальную и экономическую инфраструктуру, а также на тех, что имеют целью усилить способность Украины осваивать инвестиции.

В документе, среди прочего, отмечена полная поддержка восстановления полного суверенитета Украины в Крыму, Грузии в Абхазии и Южной Осетии и Молдовы в Приднестровье.

Проект с рекомендациями будет рассматриваться комитетом по иностранным делам Европарламента в четверг, 14 сентября.

Напомним, 10 июня Петр Порошенко заявил, что в переговорах с лидерами ЕС Киев начал обсуждать вопрос отмены платы за роуминг для украинцев на территории ЕС. А 15 июня президент Европарламента Антонио Таяни, премьер-министр Мальты Джозеф Муската и глава Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер заявили об отмене платы за роуминг на территории Европейского Союза.

Источник:  Politeka