День партизанской славы в Украине ежегодно отмечают 22 сентября. В нашей стране праздник был учрежден президентским указом от 30 октября 2001 года для «всенародного чествования подвига партизан и подпольщиков и увековечивания их памяти»

В этот день, 22 сентября в 2017 году, в Киеве пройдет целый ряд праздничных мероприятий.  В Парке культуры и отдыха «Партизанская слава» состоится торжественный митинг с участием руководства города, ветеранов подпольно-партизанского движения, активистов ветеранских организаций ветеранов и молодежи. Мероприятие пройдет на аллее возле памятного знака по ул. Славгородская, 22.

На Байковом кладбище (ул. Байковая, 6) состоится возложение цветов к могилам организаторов и руководителей подпольно-партизанского движения.

В Киевском городском Дворце ветеранов (ул. Бастионная, 11) пройдет встреча бывших партизан и подпольщиков Второй мировой войны, актива городских ветеранских организаций.

В День партизанской славы в киевских школах и вузах предусмотрено проведение тематических уроков и лекций по истории подпольно-партизанского движения. Столичные школьники посетят Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, Музей партизанской славы в парке, навестят бывших партизан и подпольщиков.

День партизанской славы планируется отметить праздничными мероприятиями во всех районах Киева.

Национальный масштаб праздника связан с массовым партизанским движением на территории Украины во время Второй мировой войны. В тылу немецких войск активно действовали более 6 тысяч партизанских отрядов и подпольных групп. Их общая численность приближалась к 1 миллиону человек. 223 партизана были удостоены звания Герой Советского Союза.

За время боевых действий украинские партизаны внесли большой вклад в победу. На их счету разгром 56 штабов, 411 гарнизонов противника, уничтожение более шестисот железнодорожных мостов, 1599 автомобильных мостов, 31 паром и понтон, 44 железнодорожные станции, 248 радиостанций и узлов связи, 59 электростанций, более 915 складов и 1990 км линий связи.

Украинские партизаны

День партизанской славы в Украине отмечают 22 сентября

Во время партизанских рейдов в Украине было взорвано 309 км железнодорожного полотна, 66 087 тонн горючего, 102 миномёта, 264 станковых и ручных пулемётов, 1799 винтовок и автоматов, потоплено 22 парохода, 54 баржи и 29 катеров.

Партизаны Украины во время войны захватили 4 знамени воинских частей противника, 13 единиц бронетехники, 190 орудий, 506 миномётов и гранатомётов, 3217 станковых и ручных пулемётов, 5971 автоматов, 60355 винтовок, 2903 пистолета, 63303 артиллерийских снарядов и миномётных мин, другое военное имущество противника.

Ранее сообщалось, что в оккупированном городе Довжанск в Луганской области украинские подпольщики организовали акцию в канун Дня независимости Украины.

Источник: Politeka